Area Civile

Cancelleria Procedimenti Contenziosi

Sede: Piazza della Repubblica, 5
Piano: II
Personale:
  • Dott.ssa Laura Bobbi (Funzionario Giudiziario F2 - Area III)
    Telefono: 050 - 51 37 19
    Email: laura.bobbi@giustizia.it
    Attività: Responsabile servizio sentenze civili
  • Dott.ssa Lucia Masi (Funzionario Giudiziario F2 - Area III)
    Stanza: 211
    Telefono: 050 - 51 35 15
    Email: lucia.masi@giustizia.it
    Attività: decreti ingiuntivi- sfratti - locazioni - societario e cancelleria GOT
  • Sig. Alberto Agonigi (Cancelliere F4 - Area II)
    Stanza: 178
    Telefono: 050 - 51 37 33
    Fax: 050 - 51 38 05
    Email: alberto.agonigi@giustizia.it
    Attività: fascicoli relativi ai Giudici dr.ssa Picardi e dr. Viani
  • Sig.ra Anna De Spagnolis (Assistente Giudiziario F3 - Area II)
    Stanza: 179
    Telefono: 050 - 51 37 05
    Email: anna.despagnolis@giustizia.it
    Attività: fascicoli del Giudice dr.ssa Balsamo
  • Sig.ra Rosanna Dessi (Assistente Giudiziario F3 - Area II)
    Stanza: 183
    Telefono: 050 - 51 37 18
    Fax: 050 - 51 38 05
    Email: rosanna.dessi@giustizia.it
    Attività: fascicoli del Giudice dr.ssa Polidori
  • Sig.ra Lisa Stefanini (Assistente Giudiziario F3 - Area II)
    Stanza: 180
    Telefono: 050 - 51 37 30
    Fax: 050 - 51 38 05
    Email: lisa.stefanini@giustizia.it
    Attività: fascicoli del Giudice dr. Piragine e del Presidente della Sezione Civile dr.ssa Sammarco
  • Sig.ra Fortunata Mazzaccaro (Operatore Giudiziario F2 - Area II)
    Stanza: 182
    Telefono: 050 - 51 37 29
    Fax: 050 - 51 38 05
    Email: fortunata.mazzaccaro@giustizia.it
    Attività: fascicoli del Giudice dr. Gualano e dei procedimenti di agraria
Attività svolte:  Nelle Cancellerie, divise per Giudice, vengono svolte le attività di back-office dei procedimenti civili.
Orario:  Le Cancellerie non sono aperte al Pubblico: per il deposito ed il ritiro degli atti e per visionare i fascicoli, è allestito un front-office aperto dal lunedì al venerdì dalle 9,00 alle 12,00; il sabato, per il solo deposito degli atti in scadenza, rivolgersi al Dirigente del Tribunale dott. Franco Cantarano.