Uffici e Cancellerie

Cancelleria Procedimenti Contenziosi

Ubicazione: Piazza della Repubblica, 5
Piano: SECONDO
Stanza: 178-180-181-182-210-209-208-207
Fax:
  • 050/513805
  • 050/513813
  • Attività svolte:

    Nelle Cancellerie, divise per Giudice, vengono svolte le attività di back-office dei procedimenti civili.

    Il rilascio delle FE dei Decreti Ingiuntivi e delle Convalide di sfratto si effettua al Front Office - Sig.ra Franca Baldini - nei giorni di Lunedì e Giovedì dalle ore 09.00 alle ore 12.00
    Per le iscrizioni telematiche delle convalide di sfratto è necessario che il giorno dell'udienza vengano portati: l'atto di citazione notificato in originale; contratto di locazione registrato, nonchè il CU e la marca da 27.00 in originale

    Orario al pubblico:

    Le Cancellerie non sono aperte al Pubblico: per il deposito ed il ritiro degli atti e per visionare i fascicoli, è allestito un front-office aperto dal lunedì al venerdì dalle 9,00 alle 12,00; 
    L'Ufficio Decreti Ingiuntivi osserva il seguente orario di apertura: Lunedì e Giovedì dalle ore 09.00 alle ore 12.00 - stanza 210 piano II -



    Giorni di udienza:

    Le prime udienze tabellarmente si tengono tutti i giovedì;
    Le udienze di convalida di sfratto dal 01 ottobre 2020 si tengono tutti i lunedì  anzichè il martedì

    Personale Amministrativo:

    I dati sono visualizzati nel seguente ordine: incarico, qualifica comprensiva della fascia economica, nominativo

    • Dott.ssa Laura Buti (Funzionario Giudiziario)
      Incarico: Responsabile
      Piano: SECONDO
      Email: laura.buti@giustizia.it;
    • Sig. Alberto Agonigi (Cancelliere)
      Incarico: Responsabile
      Stanza: 178
      Email: alberto.agonigi@giustizia.it;
      Attività: Front-Office per Iscrizioni a ruolo e Costituzioni di parte
    • Dott.ssa Maria Rita Veca (Funzionario Giudiziario)
      Incarico: Referente
      Piano: SECONDO
      Email: mariarita.veca@giustizia.it;
      Attività: DECRETI INGIUNTIVI
    • Dott.ssa Vanessa Naselli (Funzionario Giudiziario)
      Incarico: Addetto
      Piano: II
      Email: vanessa.naselli@giustizia.it;
    • Dott.ssa Veronica Russo (Funzionario Giudiziario)
      Incarico: Addetto
      Piano: II
      Email: veronica.russo01@giustizia.it;
    • Dott.ssa Serenella Berti (Funzionario Giudiziario)
      Incarico: Addetto
      Email: serenella.berti@giustizia.it;
      Attività: Attivita di supporto nel ruolo del dr. Pruneti
    • Dott.ssa Vanessa Maria Bronte (Funzionario Giudiziario)
      Incarico: Addetto
      Email: vanessamaria.bronte@giustizia.it;
      Attività: Attivita di supporto nel ruolo della dr.ssa Golia
    • Dott.ssa Rosanna Chiarello (Funzionario Giudiziario)
      Incarico: Addetto
      Email: rosanna.chiarello@giustizia.it;
      Attività: Attività di supporto nel ruolo della dr.ssa Guerrieri
    • Dott.ssa Domenica Cogliandro (Funzionario Giudiziario)
      Incarico: Addetto
      Email: domenica.cogliandro@giustizia.it;
      Attività: Attività di supporto nel ruolo della dr.ssa De Durante
    • Dott.ssa Chiara Corsi (Funzionario Giudiziario)
      Incarico: Addetto
      Email: chiara.corsi@giustizia.it;
      Attività: Attività di supporto nel ruolo della dr.ssa Golia
    • Dott.ssa Miriam Graci (Funzionario Giudiziario)
      Incarico: Addetto
      Email: miriam.graci@giustizia.it;
      Attività: Attività di supporto nel ruolo del dr. Pruneti
    • Dott.ssa Valentina Luongo (Funzionario Giudiziario)
      Incarico: Addetto
      Email: valentina.luongo@giustizia.it;
      Attività: Attività di supporto nel ruolo della dr.ssa Pastacaldi
    • Dott. Fabio Montalto (Funzionario Giudiziario)
      Incarico: Addetto
      Email: fabio.montalto02@giustizia.it;
      Attività: Attività di supporto nel ruolo della dr.ssa Guerrieri
    • Dott.ssa Miriam Prestia (Funzionario Giudiziario)
      Incarico: Addetto
      Email: miriam.prestia@giustizia.it;
      Attività: Attività di supporto nel ruolo della dr.ssa Guerrieri
    • Dott.ssa Teresa Siemoni (Funzionario Giudiziario)
      Incarico: Addetto
      Email: teresa.siemoni@giustizia.it;
      Attività: Attività di supporto nel ruolo del dr. Pruneti
    • Dott.ssa Cristina Tonello (Funzionario Giudiziario)
      Incarico: Addetto
      Email: cristina.tonello@giustizia.it;
      Attività: Attività di supporto nel ruolo della dr.ssa Golia
    • Dott. Marin Vani (Funzionario Giudiziario)
      Incarico: Addetto
      Email: marin.vani@giustizia.it;
      Attività: Attività di supporto nel ruolo della dr.ssa Pastacaldi
    • Dott.ssa Carla Vivacqua (Funzionario Giudiziario)
      Incarico: Addetto
      Email: carla.vivacqua@giustizia.it;
      Attività: Attività di supporto nel ruolo della dr.ssa Pastacaldi
    • Sig.ra Daniela Scarascia (Cancelliere)
      Incarico: Addetto
      Piano: II
      Email: daniela.scarascia@giustizia.it;
      Attività: Convalide di sfratto; Ufficio Sentenze
    • Sig.ra Anna De Spagnolis (Assistente Giudiziario)
      Incarico: Addetto
      Piano: II
      Stanza: 180
      Email: anna.despagnolis@giustizia.it;
    • Sig.ra Simonetta Polacco (Assistente Giudiziario)
      Incarico: Addetto
      Piano: II
      Email: simonetta.polacco@giustizia.it;
      Attività: Cancelleria - Ricorsi Legge Pinto e trasmissione atti in Corte di Appello
    • Sig.ra Daniela Del Colombo (Operatore Giudiziario)
      Incarico: Addetto
      Email: daniela.delcolombo@giustizia.it;
    • Sig.ra Mara Antonioli (Ausiliario)
      Incarico: Addetto
      Piano: SECONDO
      Email: mara.antonioli@giustizia.it;